Wikia

Campaigns Wikia

Lista dos Políticos brasileiros no Twitter

1,300pages on
this wiki
Talk0

legislativoEdit

SenadoresEdit

- Aloizio Mercadante (PT-SP) - @mercadante -Angela Albino (PCdoB) - @angela_albino 

- Alvaro Dias (PSDB-PR) - @alvarofdias

- Cesar Borges (PR-BA) - @SenCesarBorges

- Cristovam Buarque (PDT-DF) - @cris_buarque (Atualizado Por Um eleitor com Permissão do senador)

- Delcídio Amaral (PT-MS) - @Delcidio

- Demóstenes Torres (DEM-GO) - @ demostenes25

-Eduardo Braga - (@senadoreduardobraga)

- Flexa Ribeiro (PSDB-PA) - @flexaribeiro

- Inácio Arruda (PCdoB-CE) - @inacioarruda

- João Pedro (PT-AM) - @joaopedrosenado

- José Agripino (DEM-RN) - @joseagripino

- Marconi Perillo (PSDB-GO) - @marconiperillo

- Marisa Serrano (PSDB-MS) - @Marisa_Serrano

- Paulo Paim (PT-RS) - @paulopaim

- Raimundo Colombo (DEM-SC) - @RaimundoColombo

- Tasso Jereissati (PSDB-CE) - @TassoJer

- Valter Pereira (PMDB-MS) - @valter_pereira

Deputados FederaisEdit

- Abelardo Lupion (DEM - PR) - @abelardolupion

-Angela Albino (PCdoB) - @angela_albino


- Antonio Carlos Biffi (PT-MS) - @DeputadoBiffi

- Antonio Roberto (PV-MG) - @antonioroberto

- Arnaldo Madeira (PSDB-SP) - @aamadeira

- Dr. Rosinha (PT-PR) - @drrosinha

- Edson Aparecido (PSDB-SP) - @edsonaparecido

- Eduardo da Fonte (PP-PE) - @eduardodafonte

- Efraim Filho (DEM-PB) - @efraimfilho

- Felipe Maia (DEM-RN) - @depfelipemaia

- Fernando Gabeira (PV-RJ) - @gabeiracombr

- Flávio Dino (PCdoB-MA) - @FlavioDino

- Geraldo Magela (PT-DF) - @magelapt

- Geraldo Resende (PMDB-MS) - @geraldomania

- Indio da Costa (DEM-RJ) - @indiodacosta

- João Paulo Cunha (PT-SP) - @depjoaopaulo

- Luciana Genro (PSOL-RS) - @lucianagenro

- Manuela d'Ávila (PCdoB-RS) @deputadamanuela

- Mário Heringer (PDT-MG) - @Dep_Mario

- Manoel Júnior (PSB-PB) - @depmanoeljunior

- Milton Monti (PR-SP) - @miltonmonti

- Paulo Abi-Ackel - (PSDB-MG) - @pauloabiackel

- Paulo Pimenta (PT-RS) - @deputadofederal

- Paulo Teixeira (PT-SP) - @ pauloteixeira13

- Pompeo de Mattos (PDT-RS) - @PompeodeMattos

- Raquel Teixeira (PSDB-GO) - @DRaquelTeixeira

- Rafael Guerra (PSDB-MG) - @rafaelguerra

- Ricardo Tripoli (PSDB-SP) - @ricardotripoli

- Rodrigo Maia (DEM-RJ) - @DepRodrigomaia

- Rogério Lisboa (DEM-RJ) - @RogerioLisboa

- Ronaldo Caiado (DEM-GO) - @deputadocaiado

- Sarney Filho (PV-MA) - @sarneyfilho

- Solange Amaral (DEM-RJ) - @solangeamaral

- Vanderlei Macris (PSDB-SP) - @vanderleimacris

- Vic Pires Franco (DEM-PA) - @BlogdoVic

- Walter Feldman (PSDB-SP) - @wfeldman

Deputados Estaduais E DistritaisEdit

- Beto Albuquerque (PSB-RS)  - @betoalbuquerque

- De Bruno Covas (PSDB-SP) - @brunocovas

- Cabo Patrício (PT-DF) - @dep_patricio

- Dione Hashioka (PSDB-MS) - @dionehashioka

- Jailson Lima (PT-SC) - @DeputadoJailson

- João Pedro (DEM-RJ) - @DepJoaoPedro

- José Bittencourt (PDT-SP) - @jdbittencourt

- Mauro Bragato (PSDB-SP) - @deputadobragato

- Osmar Bertoldi (DEM-PR) - @bertoldi

- Peninha (PMDB-SC) - @deputadopeninha

- Roberto Carlos Leal (PDT-BA) - @dprobertocarlos

- Rodrigo Dantas (DEM-RJ) - @RodrigoDantasRJ

- Samuel Moreira (PSDB-SP) - @samuelmoreira

- Thiago Peixoto (PMDB-GO) - @ThiagoPeixoto

- Tomás Figueiredo Filho (PSDB-CE) - @tomasfigueiredo

vereadoresEdit

- Adilson Amadeu (PTB-São Paulo, SP) - @adilsonamadeu

- Alfredo Sirkis (PV-Rio de Janeiro, RJ) - @Alfredosirkis

- Antonio Donato (PT-São Paulo, SP) - @VereadorDonato

- Antônio Rosalvo Batista Neto (PSDB-Lauro de Freitas, BA) - @AntonioRosalvo

- Breno Cortella (PT-Araras, SP) - @BrenoCortella

- Cabo Júlio (PMDB - Belo Horizonte, MG) - @cabojulio

- Carlo Caiado (DEM-Rio de Janeiro, RJ) - @CarloCaiado

- Carlos Augusto (DEM-Belém, PA) - @vercarlosaugust

- Cauê Macris (PSDB-Americana, SP) - @cauemacris

- Cícero Teixeira (PCdoB - Diamantina, MG) - @VereadorCicero

- Chico Macena (PT-São Paulo, SP) - @chicomacena

- Clarissa Garotinho (PMDB-Rio de Janeiro, RJ) - @verclarissa

- Clodoaldo Nepomuceno Pinto Junior (PDT- Araucária, PR) - @VerClodoaldo

- Dirceu Longhi (PT-Dourados, MS) - @dirceulonghi

- Dr. César Cortez - (PV-Limeira, SP) - @drcesarcortez

- Eider Dantas (DEM-Rio de Janeiro, RJ) - @EiderDantas

- Floriano Pesaro (PSDB-São Paulo, SP) - @ floriano45

- Gari Negro Jobs (PSL-Goiânia, GO) - @garinegrojobs

- Gilberto Natalini (PSDB-São Paulo, SP) - @gnatalini

- Henrique Arantes (PTB-Goania, GO) - @henriquearantes

- Jair Cezar (PSDB-Curitiba, PR) - @JairCezar

- João Luiz Cordeiro "João do Suco" (PSDB-Curitiba, PR) - @joaodosuco

- Jonny stica (PT-Curitiba, PR) - @jonnystica

- José Police Neto (PSDB-São Paulo-SP) - @policeneto

- Laudelino Lamim (PMDB-Itajaí, SC) - @vereadorlamim

- Luiza Maia (PT-Camaçari, BA) - @ LuizaMaia13

- Marcelo Ramos (PCdoB-Manaus, AM) - @marcelo_ramos

- Mary Regina dos Santos Costa "Sargento Regina" (PDT-Natal, RN) - @sargentoregina

- Netinho de Paula (PCdoB-São Paulo, SP) - @netinhodepaula

- Ney Lopes Jr. (DEM-Natal, RN) - @neylopesjr

- Paulino Abranches (PT-Itajubá, MG) - @paulinoabranche

- Pedro Paulo (PT-Curitiba, PR) - @verppaulo

- Rafael Dalcin (PDT-Carlos Barbosa, RS) - @rafaeldalcin

- Renata Bueno (PPS-Curitiba, PR) - @renatabueno

- Ricardo Teixeira (PSDB-São Paulo, SP) - @rickteixeira

- Roberto Pedro Prudêncio Neto (PDT-Brusque, SC) - @robprudencio

- Roberto Tripoli (PV-São Paulo, SP) - @robertotripoli

- Samuel Lucas (PMN-Rosana, SP) - @ Samuellucas33

- Tico Kuzma (PSB-Curitiba, PR) - @ticokuzma

- Ubiratan "Bira do Banco" Pedroso (PT-São José dos Pinhais, PR) - @sjpinhais

- Virmondes Cruvinel Filho (PSDC-Goiânia, GO) - @Virmondes

EXECUTIVOEdit

GovernadoresEdit

- José Serra (PSDB) - governador de SP - @joseserra_

- Sérgio Cabral (PMDB) - Governador RJ - www.twitter.com/SergioCabralRJ

- Confúcio Moura (PMDB) - Governador de Rondônia (RO) - @confuciomoura

GOVERNOS EstaduaisEdit

- Acre - @noticiasdoacre

- Amazonas - @governoamazonas

- Bahia - @agecom

- Minas Gerais - @governomg OU @agenciaminas

- São Paulo - @governosp

- Rio de Janeiro - http://www.twitter.com/GovRJ

- Rondônia - @GovernoRO

PrefeitosEdit

- Beto Richa (PSDB) - Prefeito de Curitiba - @BetoRicha

- Eduardo Paes (PMDB) - Prefeito do Rio de Janeiro - @eduardopaes_

- Luiz Caetano (PT) - Prefeito de Camaçari (BA) - @PrefeitoCaetano

- Marcia Rosa de Mendonça Silva (PT) - Prefeita de Cubatão (SP) - @marciarosa

- Odelmo Leão (PP) - Prefeito de Uberlândia (MG) ​​- @odelmoleao

PrefeiturasEdit

- Adamantina (SP) - @AdamantinaSP

- Balneário Camboriú (SC) - @prefbalcamboriu

- Brusque (SC) - @pmbrusque

- Caraguatatuba (SP) - @caraguaoficial

- Guaíra (SP) - @guairasp

- Mogi das Cruzes (SP) - @PrefeituraMogi

- Peruíbe (SP) - @PPeruibe

- São Paulo (SP) - @prefeituraSP

- Tubarão (SC) - @governotubarao

- Uberlândia (MG) ​​- @prefeituaudi

- Viana (ES) - @prefeituraviana

- Serra (ES) - @prefeituraserra

MinisteriosEdit

- Ministério da Saúde - @msinfluenzaa

- Ministério da Cultura - @CulturaGovBr

- Ministério do Trabalho - @TrabalhoGovBr


OUTROSEdit

MINISTÉRIO PÚBLICOEdit

- MPF-AC - @MPF_AC

- MPF-PE - @MPF_PE

- MPF-RN - @MPF_RN

- MPF-RO - @MPF_RO

- MPF-TO - @MPF_TO


Partidos políticosEdit

- PSDB-SP - @psdbsp

- PSDB Jovem - @psdbjovem

- PSDB-MG - @psdbmg

- Partido Verde - @partidoverde

- PV Bauru-SP - @pvbauru

- Partido Verde-SC - @partidoverdesc

- PT-PI - @ptpiaui

- PT-CE - @ptceara

- Juvetude Democratas - @juventudedem

- PTB - @ ptb14

- PPS - @ pps23

OUTROSEdit

- Agência Câmara - @AgenciaCamara

- Aloysio Nunes Ferreira Filho (Secretário da Casa Civil do Governo do Estado de São Paulo) - @blog_do_aloysio

- Andrea Matarazzo (Secretário Municipal das subprefeituras de São Paulo) - @AndreaMatarazzo

- Assessoria de Comunicação do Tribunal Regional do Trabalho de SP - @TRTSP

- Blog da Petrobras - @blogpetrobras

- César Maia (DEM) - ex-prefeito do Rio - @ExBlogCesarMaia

- Fabiano Carnevale - Secretário Nacional de Comunicação do Partido Verde - @fabiano_c

- Gleise Hoffmann-Presidente do PT-PR - @gleisi

- Iberê Ferreira de Souza - Vice-Governador e Secretário do Meio Ambiente do RN - @ibereferreira

- Luciano Rezende - Secretário Estadual de Esportes e Lazer do ES - @LucianoRezende

- Pedro Paulo - Secretário Do municipal Gabinete Civil do Rio de Janeiro - @secrpedropaulo

- Secretaria de Estado de Cultura do Rio de Janeiro - @CulturaRJ

- Soninha Francine (ex-vereadora, PPS-São Paulo, SP) - @SoninhaFrancine

- Walter Feldman (Secretário Municipal de Esportes de São Paulo) - @wfeldman

FAKESEdit

- @yedacrusius

- @ Serra2010

- @requiao

- @josesarney (Já está fora ar bis)

- @collorsenador

- @fernandocollor

- @senadormaosanta

- @aecionevesmg

- @FernandoGabeira

Around Wikia's network

Random Wiki